예스폼 서식상담실
전체 상담보기

세제 혜택을 받기 위한 기부금 관련 관공서 제출용 서류에는 무엇이 있나요?

서식/양식 > 회사서식 > 무역/수출입서식
등록자 ki**j0404 사용목적 법인세및 각종 세제혜택 등록일 2002-08-09
질문
수고많으십니다.
저희 영세업체들로선 고문 회계사를 두고 사업을 할수있는 여건이 되어있지않아서 항상 컴 싸이트를 통해서 많은 정보들을 얻고있는 차에 경영서식뱅크라는 싸이트를 찿게되었읍니다.서식을 신청함에 있어서 충분한 사유 설명이 될지는 모르겠지만 말씀을 드려볼께요.
본인은 영세건설법인체를 운영하고있는 사주입니다.금번 구청 소관 업무인 마을회관공사를 수주받아 공사를 완료하였읍니다.
그런데 본 회사서는 본 공사 이외의 공사를 무상으로 일부를 시공완료하였습니다.
그 지역 개발위원님들 및 통장님,그리고 지역동사무소 동장님이하 여러분들께서도 지정된 공사이외의 공사비를 기부처납하는 형태의 세제 혜택을 받을수 있도록 확인을 해주겠다하니 그에 관련되는 관공서 제출서류
서식을 알수가 없어 이렇게 메일을 보냄니다.
귀찮으시더라도 부디 상세하게 안내부탁드림니다
(주)건국주택개발
대표이사 김태현
감사합니다.
답변

안녕하십니까?
경영서식뱅크 정보운영자입니다.

회원님께서 질의하신 기부체납에 대한 세금감면과 관련하여 법인세법에서 <기부금의 손금불산입> 조항이 있습니다.

[법인세법]
제24조 [기부금의 손금불산입]

내국법인이 각 사업연도에 지출한 기부금중 사회복지·문화·예술·교육·종교·자선· 학술 등 공익성을 감안하여 대통령령이 정하는 기부금(이하 '지정기부금'이라 한다)중 제1호의 금액에서 제2호의 금액을 차감한 금액에 100분의 5를 곱하여 산출한 금액(이하 이 조에서 '손금산입한도액'이라한다)을 초과하는 금액과 지정기부금외의 기부금은 당해 사업연도의 소득금액계산에 있어서 이를 손금에 산입하지 아니한다.
1. 당해 사업연도의 소득금액(제2항의 규정에 의한 기부금과 지정기부금을 손금에 산입하기 전의 소득금액을 말한다. 이하 이 조에서 같다)
2. 제2항의 규정에 의하여 손금에 산입되는 기부금과 제13조제1호의 규정에 의한 결손금의 합계액
제1항 및 제29조의 규정은 다음 각호의 기부금에 대하여는 이를 적용하지 아니한다. 다만, 다음 각호의 기부금을 합한 금액이 당해 사업연도의 소득금액에서 제13조제1호의 결손금을 차감한 금액을 초과하는 경우 그 초과하는 금액은 당해 사업연도의 소득금액계산에 있어서 이를 손금에 산입하지 아니한다.
1. 국가 또는 지방자치단체에 무상으로 기증하는 금품의 가액. 다만, 기부금품모집규제법의 적용을 받는 기부금품은 동법 제5조제2항의 규정에 의하여 접수하는 것에 한한다.
2. 국방헌금과 국군장병 위문금품의 가액
3. 천재·지변으로 생기는 이재민을 위한 구호금품의 가액
제1항의 규정에 의하여 손금에 산입하지 아니한 지정기부금의 손금산입한도액 초과금액은 대통령령이 정하는 바에 따라 당해 사업연도의 다음 사업연도의 개시일부터 3년이내에 종료하는 각 사업연도에 이월하여 이를 손금에 산입한다.

저희도 회계사무소가 아니어서 세금감면과 관련하여 전문적으로 자문을 드리기에 한계가 있으므로 기부금에 대한 조세감면에 대한 참고 페이지를 알려드리겠습니다.

중앙이아피(주)에서 운영하는 아래 웹페이지에 가시어 상단의 검색칸에 <기부금>이라고 입력을 하시면 기부금에 대한 질의사례와 관련조항 등의 여러가지 사례를 조회해 보실 수 있습니다.

http://www.bizline.co.kr/library/taxmain1.htm

참고하시어 좋은 결과가 있으시길 바라며 참고로 현재 고문회계사가 없더라도 세무 기장대행을 하고 있는 세무사사무소에 문의를 하셔도 관련하여 답변을 받으실 수 있으며 세무처리가 가능할 것으로 판단됩니다. 마을회관도 번영하고 회원님의 사업도 번창하시길 바랍니다. 감사합니다.



이 답변은 예스폼 서식 전문가  상담역이 답변하였습니다.
랭키 서식/양식 1위 6년 연속(2013~2018)
보안사이트 인증
콘텐츠 제공 서비스 우수 품질인증
서식제공 파트너
네이버
한글과컴퓨터
마이크로소프트